Роспись стен и потолков в современном интерьере


На сегодняшний день роспись стен и потолков все чаще встречается в самых обыкновенных квартирах, поэтому и не является большим новшеством или еще чем-то для гостей. Именно по помощи росписи и удается создавать действительно уникальные уютные интерьеры, которые отвечают индивидуальности владельца. Давайте попробуем разобраться, какие именно материалы необходимы для выполнения росписи.

Как известно, масляные краски являются насыщенным и ярким материалом. Такие краски способны наилучшим образом передать всю глубину тонов и соответствующее богатство цветовых эффектов. Все выполненные рисунки из масляных красок способны сохраняться около 40 лет. В составе красок находится красочный пигмент и олифа на основе растительных масел и соответствующих алкидных смол.

Роспись стен и потолков в современном интерьере

К основным недостаткам масляных красок можно отнести медленное высыхание. Сохнуть вся система может от 1 до 7 суток в зависимости от состава краски и соответствующей температуры воздуха. До тех пор, пока краски полностью не высохнут, запах точно будет мешать.

Акриловые краски появились достаточно недавно. Они отличаются отличной укрывистостью, так как ими можно работать на любой подходящей поверхности, то есть по стеклу, по дереву, по коже, штукатурке или металлу. Главным достоинством здесь является отсутствие резкого запаха. Непосредственно перед рисованием такие краски необходимо размешивать и при необходимости разбавлять водой. Акриловые краски сохнут намного быстрее. Всего через пол часа после первого окрашивания можно наносить новые слои.