Как правильно принимать таблетки?


Что вы знаете о лекарствах? Убеждены, что всегда принимаете их правильно? В этой статье попробуем ответить на самые актуальные вопросы.

При пропуске часа приема лекарства нужно ли удваивать дозу в следующий раз?

О пропущенном лекарстве желательно забыть. Без разрешения врача увеличивать дозу не следует. Больная, принимавшая лекарство от артрита, пропустила три дня, а затем выпила сразу четырехдневную порцию, что оказалось для нее смертельным.

Можно ли принимать медикаменты с истекшим сроком хранения?

С момента изготовления объем активных компонентов в препарате начинает снижаться. Пара недель просрочки препарат не испортят, но два года — уже чересчур. В просроченных глазных каплях могут завестись микробы, а таблетки, запаянные в фольгу или бумагу, после вскрытия упаковки начинают впитывать влагу. Если вам необходимо полпилюли водорастворимого аспирина, вторую половину выбросьте.

Как правильно принимать таблетки?

Правда ли, что все витамины безопасны?

Злоупотреблять витаминами не следует. Избыток в организме В6 приводит к нервным расстройствам, излишек А – к врожденным аномалиям у младенцев и слепоте.

Можно ли пользоваться препаратом, выписанным другому человеку, если у него тот же диагноз?

Рецептурные лекарства выписываются только индивидуально и принимаются под контролем врача. Не стоит пренебрегать этим условием, ведь организм у каждого человека может реагировать на препарат по-своему, и то, что подходит одному, возможно, повредит другому.